Каскад - РСП
Частное охранное предприятие
"Каскад - РСП"

Член Координационного совета УВД по ЮЗАО г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами

Календарь ЧОП Каскад-РСП

Срочный запрос

Ваше имя

Ваш вопрос

Как с Вами связаться

ЧУЧКОВО

ВЕТЕРАНЫ МОСКОВСКОЙ МИЛИЦИИ

Председатель Совета ветеранов ОВД по Басманному району г. Москвы Фёдор Васильевич Лебедев возглавляет первичную организацию более десяти лет. Да и вся его трудовая деятельность неразрывно связана с Басманным (бывшим Бауманским) районом. Родился он 8 октября 1935 года: так что недавно он отметил свой 75-летний юбилей. С 1954 по 1957 годы служил в армии на морской границе в Одессе. После демобилизации, с января 1958 года начал трудиться милиционером в 22-м отделении милиции, потом был командиром отделения патрульно-постовой службы. После окончания московской высшей школы милиции Фёдора Васильевича назначают участковым инспектором в 46 отделении милиции, далее старшим участковым инспектором. Заканчивал службу он заместителем начальника ОВД по профилактике. Фёдр Васильевич вспоминает, что в середине шестидесятых годов 20 столетия в милицию стала поступать информация, что участились нападения на старушек: на улицах у них отбирали сумки. Сотрудники органов внутренних дел переодевать в «гражданку» и патрулировали по улицам. В одно из таких дежурств Лебедев обратил внимание на молодого человека, который уверенно шагал за старушкой. Было принято решение наблюдать за ним. Когда бабушка стала входить в подъезд дома № 29 по улице Чернышевского (нынешняя Покровка), парень выхватил пакет с вещами и собрался убегать, но вовремя был задержан участковым.

На вопрос: отличается ли служба милиционера в прошлом веке и в нынешнем, Фёдр Васильевич ответил, что да. Раньше больше внимание уделяли профилактике. Алкоголиков регулярно отправляли на лечение в лечебно-трудовой профилакторий. Если человек попадал два раза в медицинский вытрезвитель, то ему вначале делали замечание. Если поднадзорный и дальше продолжал пить, то участковый собирал материал для направления в ЛТП и направлял в суд для принятия решения.

Большое внимание в советские времена уделялось борьбе с тунеядством. Если выявляли факт, что человек не работает более четырёх месяцев, то делали предупреждение о трудоустройстве. Если в течение месяца человек не принимал никакого решения, то его привлекали к уголовной ответственности.

В тесном контакте тогда работали и с детской комнатой милицией, проверяли подростковые клубы. За подростками, состоящими на учёте, было организовано шефство участковых. Фёдра Васильевича тоже закрепили за одним парнем, которого посещал на дому, в школе, проводил с ним даже свои выходные. Проводимая профилактическая работа дала свои результаты – юноша исправился и потом из армии писал письма своему участковому инспектору.

Выйдя в 1988 году на пенсию, Ф.В.Лебедев сразу же включился в общественную работу. Возглавляемый им Совет ветеранов постоянно организует встречи бывших сотрудников отдела, посещает их на дому. Подопечных у Фёдора Васильевича - 198.

Ветеранская организация имеет списочные учёты по участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы. Основными задачами первички являются: оказание социальной помощи престарелым людям, участие в организации похорон, поздравительные мероприятия в дни юбилеев, посещение на дому лежачих больных, особенно участников войны. Ведётся и работа по патриотическому воспитанию молодых сотрудников, а именно: участие не менее двух раз в год во время принятия Присяги, при вручении оружия /погон/, еженедельное участие в аттестационных комиссиях, ежемесячное участие в едином инструктаже нарядов, заступающих на службу по Центральному округу, наставничество. Ветераны оказывают помощь инспекции по делам несовершеннолетних в работе, а именно: шефство над «трудными» подростками, лекции в школах, работа в комиссии по делам несовершеннолетних, созданной в районной управе. Проводится работа в ОПОПах /опорных пунктах охраны порядка/. Кстати, в большинстве таких опорных пунктах председателями избраны ветераны МВД.

Ф.В. Лебедев возглавляет и народную дружину, которая оказывает помощь сотрудникам милиции в охране общественного порядка, на митингах. Хочется отметить, что за 2010 года выходов народной дружины по линии милиции общественной безопасности составило 2885 раз, из них: при дежурной части ОВД – 77, по охране общественного порядка на городских массовых мероприятиях – 99, по охране общественного порядка на окружных и районных массовых мероприятиях – 206. Хочется отметить, что каждый дружинник закреплён за конкретным опорным пунктом охраны общественного порядка и практически каждое дежурство неразрывно работает участковым уполномоченным инспектором. Народные дружинники совместно с участковыми обходят территорию, посещают неблагополучные семьи, проверяют несанкционированную торговлю на улицах, помогают милиционерам в задержании административных правонарушителей. За 8 месяцев дружинниками задержано 69 человек: по антиалкогольному законодательству составлено 45 протоколов, за нарушение правил уличной торговли – 21, за нарушение паспортных правил – 2. Так же дружинники приняли участие в пресечении двух преступлений. Хочется пожелать Фёдру Васильевичу долголетия и много сил для общественной работы!

К списку новостей>>

 

Виды формы одежды